Vendimia Solidaria

Los mejores golfistas disfrutaron del torneo Vendimia Solidaria

En el Golf Club Andino se disputó el torneo Vendimia Solidaria 2015, organizado por Fundación UNO medios y con la presencia de los mejores golfistas. 

Los mejores golfistas se dieron cita en el Golf Club Andino para disputar el torneo Vendimia Solidaria 2015, organizada por la Fundación UNO Medios, que se llevó a cabo en la modalidad 36 hoyos medal play, además de mejor gross caballeros y damas, a 18 hoyos.

Con un gran segunda vuelta, Lucas Murad se adjudicó la categoría gross caballeros, en desempate automático, tras igualar con Daniel Fuenzalida con 148 golpes.

Celeste Cañada, con 148 impactos, se impuso en gross damas, relegando a Rosario Vargas con 153. Además, Cañada obtuvo el mejor neto del certamen, con 136 golpes.

Catalina Vargas, en damas, fue la ganadora con 143 impactos, sobre Cristina Cañada, con 148.

En caballeros 0 a 12 de handicap, Juan Pablo Avaca se impuso con 138 golpes, sobre los 139 de Maxi Abasolo.

Federico Cañada, en caballeros 13-24, se quedó con el triunfo sobre Martín Campi. Ambos terminaron con 145 impactos.

El resto de los ganadores fueron: Jorge Loos (caballeros 25-36), Rubén Romero (caballeros seniors), Beatriz Vinci (damas seniors), Orlando Molina (caballeros 9 hoyos), Jazmín Abasolo (damas 9 hoyos) y Agustín Hernández (categoría 4 hoyos).

Una vez finalizado el certamen, se realizó la entrega de premios con la presencia del Dr. Daniel Vila, presidente de la Fundación UNO Medios.

Resultados Torneo Vendimia Solidaria

MENORES

CATEGORIA 4 HOYOS

1º Agustín Hernández                   22

2º Juan Francisco Ponce               29

CATEGORIA DAMAS 9 HOYOS

1º Jazmín Abasolo                          37

2º Lola Rodríguez                            40

CATEGORIA CABALLEROS 9 HOYOS

1º Orlando Molina                          35

2º Joaquín Rodríguez                    37

CATEGORIA DAMAS SENIORS

1º Beatriz Vinci                 158

2º Norma Ciccarelli                   162

CATEGORIA CABALLEROS SENIORS

1º Rubén Romero            139

2º Carlos Vinci                            140

CATEGORIA CABALLEROS 25-36

1º Jorge Loos                     142

2º José Luis Chaar            147

CATEGORIA CABALLEROS 13-24

1º Federico Cañada                  145  (72)

2º Martín Campi                        145  (75)

CATEGORIA CABALLEROS 0-12

1º Juan Pablo Avaca                 138

2º Maxi Abasolo                        139

CATEGORIA DAMAS

1º Catalina Vargas                    143

2º Cristina Cañada                    148

GROSS DAMAS

1º Celeste Cañada           148 (mejor neto del torneo 136)

2º Rosario Vargas             153

GROSS CABALLEROS

1° Lucas Murad                148

2° Daniel Fuenzalida         148